Февраль 13, 2026. 10:30 • 57 сек
УФА, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. В Башкирском государственном педагогическом университете состоялся международный «круглый стол», посвящённый 585-й годовщине со дня рождения Алишера Навои, на тему «Творчество Алишера Навои и Мифтахетдин Акмуллы в контексте тюркской литературы», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства Башкортостана, соотечественники, а также преподаватели и профессора из Нукусского государственного педагогического института, Ферганского государственного университета, Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Бухарского государственного педагогического института.
В ходе дискуссии особое внимание было уделено богатому наследию великого государственного и общественного деятеля Алишера Навои, его значению не только для узбекской, но и для мировой литературы, национальной культуры и развития литературно-эстетического мировоззрения народа.
В рамках «круглого стола» были подчеркнуты глубокие сходства между просветительским наследием Алишера Навои и Мифтахетдина Акмуллы, их роль в формировании тюркской литературной традиции. В докладах и обсуждениях отмечались общие гуманистические мотивы тюркской литературы, её единство и взаимосвязанность, что способствует укреплению научного сотрудничества между странами и созданию платформы для совместных исследований.