Апрель 30, 2026. 19:02 • 2 мин
ЛОНДОН, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Великобритании состоялась первая большая премьера фильма «Великий Амир и Донна Мария», посвящённого Сахибкирану Амиру Темуру, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано при содействии Посольства в сотрудничестве с Агентством кинематографии. Показ приурочен к 690-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца.
Премьера прошла в одном из самых престижных и исторических кинотеатров британской столицы – «Regent Street Cinema». Кинотеатр, основанный в 1848 году и расположенный в центре города, считается одним из старейших действующих кинотеатров мира. Именно здесь состоялся первый в Великобритании публичный показ движущихся изображений. Сегодня площадка служит не только для кинопоказов, но и является важным центром проведения культурных и исторических мероприятий.
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Великобритании, дипломатического корпуса, научно-академических и экспертно-аналитических кругов, деятелей искусства, а также соотечественники, проживающие в стране, и стипендиаты фонда «Эл-юрт умиди».
В ходе презентации создатели фильма и представители киноиндустрии рассказали о процессе его создания, исторической основе и идейном содержании. Особое внимание было уделено дипломатическим связям Амира Темура с европейскими странами, а также идеям справедливости и гуманизма, отражённым в картине.
Премьера была отмечена как важный шаг в продвижении узбекского кинематографа на международной арене и популяризации национального культурного наследия.
Зарубежные участники также отметили проводимые в Узбекистане масштабные реформы под руководством главы государства, в том числе в сферах культуры и искусства, повышения статуса узбекского языка, изучения богатого научного и творческого наследия великих предков и его продвижения на международном уровне.
Фильм получил тёплый приём у лондонской публики. Зрители выразили значительный интерес к проведению подобных кинопоказов на регулярной основе.