Декабрь 05, 2025. 11:40 • 2 мин
ПАНАДЖИ, 5 декабря. /ИА «Дунё»/. Индийский штат Гоа стал площадкой для яркого культурного обмена - здесь с большим успехом прошла презентация туристического потенциала Узбекистана, кульминацией которой стал красочный показ узбекской национальной одежды, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, организованное Посольством Узбекистана в Дели совместно с послом туризма нашей страны в Индии Риту Бери, собрало ведущих игроков туристического сектора и культурно-гуманитарной сферы. В числе почетных гостей был министр туризма штата Гоа Рохан Кхаунте, что подчеркнуло высокий уровень интереса индийской стороны к развитию сотрудничества.
Презентация подробно осветила масштабные и последовательные реформы, которые преобразили Узбекистан за последние годы. Было подчеркнуто, что страна активно открывает свои двери для мира, создавая максимально привлекательную и комфортную среду для международных и внутренних туристов.
Особое внимание уделено значительным изменениям в туристической инфраструктуре. Узбекистан делает ставку на разнообразие впечатлений, развивая MICE-туризм, кулинарный и семейный туризм, экологические маршруты и спортивный туризм, горно-медицинский отдых и проведение семейных торжеств.
Представители индийского сектора гостеприимства и культурно-гуманитарной сферы высоко оценили эти процессы обновления и открытости, отметив солидный потенциал для взаимовыгодного и долгосрочного партнерства.
Центральным и запоминающимся моментом вечера стало дефиле индийских манекенщиц. Они вышли на подиум, облаченные в яркие образцы узбекской национальной одежды.
Это было настоящее торжество цвета и мастерства. Яркие, словно сотканные из солнечных лучей, адрес и икат с их неповторимыми узорами, струящиеся ткани хан-атласа, роскошные шелковые чапаны – каждый наряд рассказывал многовековую историю.
Традиционные, но в то же время современные образы подчеркнули богатство культурного наследия узбекского народа, превратив подиум в живую галерею искусства Великого шелкового пути. Публика с большим интересом следила за каждым выходом, встречая показ аплодисментами.
Проведение подобных ярких мероприятий имеет стратегическое значение. Они служат мощным культурным мостом, укрепляя дружбу, взаимопонимание и доверие между узбекским и индийским народами.
Красочная демонстрация туристического и культурного богатства в ключевых регионах Индии, таких как Гоа, не только способствует росту туристического потока, но и создает устойчивый позитивный имидж Узбекистана как страны с древней историей, динамичным настоящим и открытым будущим. Стороны выразили готовность продолжать активную работу по развитию этих важных партнерских связей.