В столице Австрии пройдет Тюркская неделя
СТАМБУЛ, 8 января. /ИА «Дунё»/. 12-15 января в Вене пройдет Тюркская неделя, которая соберет вместе государства-члены Организации тюркских государств (ОТГ), базирующиеся в Вене международные организации, дипломатические миссии и представителей тюркской диаспоры, чтобы подчеркнуть богатое культурное наследие и растущее глобальное взаимодействие тюркского мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации секретариата ОТГ, неделя официально начнется с церемонии открытия фотовыставки «Тюркский мир на Шелковом пути» в Венском отделении ООН. Выставка, организованная совместно ОТГ и Тюркской академией, подчеркнет общее историческое и культурное наследие тюркского мира и его непреходящую роль в глобальной взаимосвязи.
Одним из ключевых событий Тюркской недели станет «круглый стол» высокого уровня под названием «От Шелкового пути к Срединному коридору: содействие взаимосвязи посредством транспорта и упрощения торговых процедур», который состоится в здании ОБСЕ в Хофбурге. Его участники сосредоточатся на вопросах транспорта, упрощения торговых процедур и стратегической важности взаимосвязи Восток-Запад.
Наряду с этими главными мероприятиями, в рамках Тюркской недели также пройдет Программа обучения по наращиванию потенциала диаспоры, направленная на укрепление координации, институционального потенциала и связей между людьми в организациях тюркской диаспоры по всей Европе. Программа будет дополнена гала-концертом с участием выдающихся тюркских артистов, демонстрирующим культурное богатство и художественное разнообразие тюркского мира.
Ожидается, что Тюркская неделя в Вене станет важной платформой для продвижения стратегического видения, культурного наследия и программы сотрудничества тюркского мира в многосторонней среде Вены.