В Таджикском национальном университете состоялась презентация книги о творчестве Алишера Навои
• 814ДУШАНБЕ, 14 февраля. /ИА «Дунё»/. В честь 585-летия великого мыслителя и поэта Алишер Навои в Таджикском национальном университете прошла презентация книги профессора Урватулло Тоирова «Ба олам шоирон соҳибзамонанд», написанной на таджикском языке и посвящённой трактату поэта «Мажолис ун-нафоис», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Новая публикация посвящена тазкире «Мажолис ун-нафоис» и представляет интерес для исследователей и студентов факультетов филологии, изучающих историю, теорию и эстетику поэзии XV века.
На мероприятии присутствовали посол Узбекистана Эргаш Шаисматов, декан факультета филологии Таджикского национального университета Эмомали Сирожиддинов, преподаватели и профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты-исследователи.
В ходе презентации выступили профессорско-преподавательский состав вуза, отметившие значимость Алишера Навои в средневековой литературе и его роль как моста между турецкой и персидской поэзией. Особое внимание было уделено дружбе народов Узбекистана и Таджикистана, которая на примере дружбы Навои и Джами выражает девиз «Общая история – общее будущее».
Посол Эргаш Шаисматов в своей речи подчеркнул инициативы руководителей двух стран, направленные на укрепление сотрудничества в области науки, культуры, образования и гуманитарных дисциплин, что способствует сближению народов Узбекистана и Таджикистана.