Декабрь 16, 2025. 11:08 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 16 декабря. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Венгрии осуществляет постоянный мониторинг положения узбекских трудовых мигрантов и оперативно реагирует на поступающие обращения граждан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В 2025 году в консульский отдел Посольства поступило значительное количество жалоб от граждан Узбекистана, работающих на территории Хорватии и Сербии. По итогам анализа выявлены наиболее распространённые нарушения со стороны недобросовестных работодателей:
· систематическая невыплата или длительная задержка заработной платы;
· проблемы с получением разрешений на временное проживание и работу;
· повторные («двойные» и «тройные») поборы за уже оплаченные услуги по регистрации и оформлению документов;
· отказ в предоставлении работы и угрозы депортации в случае отказа от дополнительных платежей;
· внезапное увольнение нелегально работающих граждан под надуманными предлогами с последующим отказом в выплате заработанных средств.
Посольство активно защищает права своих граждан: проводит переговоры с работодателями-нарушителями, направляет официальные ноты хорватским компетентным органам, сопровождает граждан в судебных и административных процедурах.
Вместе с тем значительная часть проблем возникает из-за изначально незаконных или полулегальных каналов выезда и трудоустройства через нелегальных посредников.
В целях предотвращения подобных ситуаций Посольство настоятельно рекомендует гражданам Узбекистана:
- выезжать на работу в Хорватию и Сербию исключительно через лицензированные частные агентства занятости, имеющие действующую лицензию Агентства миграции при Кабинете Министров Узбекистана;
- не переводить деньги частным лицам или фирмам, не имеющим соответствующей лицензии;
- не выезжать по туристическим, гостевым или иным нерабочим визам с целью последующего нелегального трудоустройства. Такое нарушение влечёт административное выдворение, запрет на въезд в страны Шенгенской зоны на срок до 5 лет и возможную уголовную ответственность;
- перед подписанием трудового договора требовать его перевод на узбекский или русский язык и внимательно изучать все условия, особенно касающиеся получения разрешения на работу и проживание;
- при возникновении любых проблем (задержка зарплаты, угрозы, незаконные поборы и прочее) незамедлительно обращаться в консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в Венгрии по телефонам экстренной связи (+36 304 362 636) или мессенджерам, указанным на официальном сайте https://hungary.mfa.uz/page/28447.
Посольство призывает всех граждан проявлять максимальную бдительность при выборе канала трудовой миграции. Только легальное трудоустройство гарантирует защиту ваших прав и законных интересов за рубежом.