Взгляд из Германии: Подход Президента Узбекистана к дипломатической работе последовательно ориентирован на результат
Январь 19, 2026. 14:02 • 3 мин
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 19 января. /ИА «Дунё»/ Руководитель государственного колледжа при Мерзебургском университете прикладных наук профессор Минг Ченг прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 января под председательством Президента Узбекистана совещания по вопросам деятельности Министерства иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом:
- С немецкой точки зрения речь Президента Шавката Мирзиёева на совещании представляет собой удивительно четкий и перспективный внешнеполитический импульс, демонстрирующий высокий уровень профессионализма как в содержании, так и в структуре. Она впечатляюще подчеркивает стремление Узбекистана позиционировать себя как конструктивного, надежного и эффективного игрока во все более фрагментированном и геополитически сложном мире.
Особенно примечателен последовательно ориентированный на результат подход Президента к дипломатической работе. Четкий переход от чисто протокольной или административной дипломатии к внешней политике, ориентированной на результаты, проекты и воздействие, соответствует современным международным стандартам и находит широкую поддержку в немецком понимании экономической, научной и культурной дипломатии. Определение измеримых показателей успеха для послов – например, в областях экспорта, инвестиций, туризма и легальной трудовой миграции – отражает прагматичное и ответственное понимание государства.
Особенно позитивным является сильный акцент на экономическую дипломатию, привлечение инвестиций и диверсификацию экспорта. Приведенные данные по внешней торговле, инвестициям и стратегическому партнерству подчеркивают динамизм реформаторской программы Узбекистана и демонстрируют, что открытость, надежность и международное сотрудничество приносят конкретные результаты. Тот факт, что структурные проблемы, такие как проблемы логистики, транзитных расходов и международной видимости узбекской продукции, открыто признаются, свидетельствует о реалистичном и самокритичном анализе.
Явный акцент на сотрудничестве в области образования, науки и инноваций также представляет особый интерес для Германии и Европы. Цель привлечения ведущих международных университетов в качестве партнеров, а также стремление к укреплению академических связей соответствуют общим интересам и открывают существенные перспективы для устойчивого сотрудничества, профессионального развития и обмена знаниями.
И наконец, особого внимания заслуживает четкий призыв к усилению консульской защиты, практической поддержке граждан Узбекистана за рубежом. Переход от так называемой «бюрократической дипломатии» к активной работе на местах отражает современное, ориентированное на обслуживание понимание государства.
В целом, речь передает целостную картину стратегически ориентированной, реформаторской и ответственной на международном уровне внешней политики. Стремление подготовить новое поколение высококвалифицированных дипломатов, которые объективно, уверенно и в сотрудничестве представляют национальные интересы, с немецкой точки зрения всячески приветствуется. Это создает прочную основу для дальнейшего развития германо-узбекских отношений и для углубления сотрудничества между Узбекистаном и Европой в целом.