Взгляд из Пакистана: Итоги узбекско-таджикского саммита на высшем уровне вывели двусторонние отношения на качественно новый уровень
ИСЛАМАБАД, 31 марта. /ИА «Дунё»/. Директор Центра анализа Южной Азии и международных исследований Сайед Халид Амир Джафри поделился с ИА «Дунё» своим мнением об итогах состоявшегося 26-27 марта государственного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан:
- Государственный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева можно рассматривать как логичное продолжение процессов политико-экономического сближения в Центральной Азии.
Этот визит имеет особое значение не только для укрепления двусторонних отношений между Узбекистаном и Таджикистаном, но и с точки зрения вывода интеграционных процессов во всём регионе Центральной Азии на новый, качественно более высокий уровень.
Особое значение имеет последовательное углубление диалога между Таджикистаном и Узбекистаном по вопросам гидроэнергетики и управления водными ресурсами. Примечательно, что темы, которые ещё несколько лет назад вызывали определённые противоречия, сегодня решаются в конструктивном и взаимовыгодном ключе. Это свидетельствует о заметном росте уровня взаимного доверия в регионе и способствует формированию эффективных институциональных механизмов сотрудничества, необходимых для обеспечения устойчивого развития Центральной Азии.
Для Пакистана значимость данного визита проявляется в более широком геоэкономическом контексте. Усиление взаимосвязанности стран Центральной Азии открывает для Пакистана новые транзитные и торговые возможности в северном направлении. В частности, инициативы по соединению Центральной и Южной Азии посредством железнодорожных и автомобильных коммуникаций, включая транспортные коридоры через Афганистан, приобретают стратегическое значение для всего региона. В этом контексте укрепление сотрудничества между Ташкентом и Душанбе будет способствовать диверсификации логистических цепочек и формированию устойчивых маршрутов поставок во всём евразийском пространстве.
Вопросы безопасности также закономерно занимают важное место в повестке саммита. Координация позиций по ситуации в Афганистане, противодействию транснациональным угрозам, терроризму и экстремизму полностью соответствует общим интересам стран Центральной Азии. Сближение подходов Узбекистана и Таджикистана в этой сфере будет способствовать формированию и укреплению современной и эффективной архитектуры региональной безопасности.
Следует отметить, что роль Президента Шавката Мирзиёева в формировании атмосферы мира, безопасности и добрососедства в Центральной Азии имеет особое стратегическое значение. Благодаря инициативам узбекского лидера в последние годы налажены регулярные и институционализированные механизмы политического диалога между странами региона, найдены взаимоприемлемые решения по вопросам границ и водных ресурсов, а торгово-экономическое сотрудничество значительно активизировалось.
Самое главное - благодаря открытой, прагматичной и конструктивной внешней политике Узбекистана в Центральной Азии формируется атмосфера не конкуренции, а взаимовыгодного сотрудничества. Это выступает важным фактором стабильности и поступательного развития не только для стран региона, но и для таких соседних и стратегических партнёров, как Пакистан.
Есть все основания полагать, что соглашения, достигнутые в ходе данного визита, откроют новые перспективы для устойчивого развития и повышения благосостояния народов Узбекистана и Таджикистана.