Взгляд из России: Указанные Президентом Узбекистана пути дальнейшего развития транспортной системы позволяют прогнозировать укрепление позиций страны в качестве транспортно-логистического «сердца» всего региона
Декабрь 30, 2025. 14:08 • 2 мин
МОСКВА, 30 декабря. /ИА «Дунё»/. Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Андрей Грозин прокомментировал для ИА «Дунё» Послание Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана:
- Послание Президента Шавката Мирзиёева, на мой взгляд, интересно, не только масштабными задачами, поставленными на ближайшее будущее, но и своеобразным подведением промежуточных итогов многолетнего процесса модернизации Узбекистана, позволяющим ещё раз оценить кардинальные изменения в стране и обществе.
Узбекистан является стержневым, опорным государством для Центральной Азии в силу численности населения, второй по величине экономике региона, ключевой роли в обеспечении региональной безопасности, а также географического центрального положения.
С 2016 года лидер Узбекистана объявил о начале масштабных изменений, которых не было в регионе со времен советской власти. В экономике Узбекистана начались серьезные реформы. Ташкент наглядно демонстрирует миру, что инвестировать в узбекскую экономику выгодно и безопасно.
Стимулирующие меры по развитию промышленности и сферы услуг, дали плоды: Президент Узбекистана в Послании отметил беспрецедентные результаты, достигнутые в экономике.
Сегодня, фактически, Узбекистан превратился в центр, где определяется и формируется транспортно-логистическая карта всего региона. Указанные в Послании пути дальнейшего развития транспортной системы республики позволяют прогнозировать дальнейшее упрочение позиций Узбекистана в качестве транспортно-логистического «сердца» всего региона.
Без преувеличения можно сказать, что продолжающаяся модернизация всех сторон жизни Узбекистана и её новая внешняя и внутренняя политика способствовали серьезному ускорению экономического развития всего региона Центральной Азии. Основным результатом реализации новой политики Президента Шавката Мирзиёева стало не только преодоление ранее казавшихся абсолютно нерешаемых региональных противоречий, но и формирование прочного фундамента для дальнейшего продвижения общих для всех центральноазиатских государств приоритетов в области безопасности и будущего устойчивого развития.
И, отдельно выделил бы мысль главы Узбекистана о том, что любую задачу страна может решить, опираясь только на народное единство. Президент Узбекистана подчеркнул, что во все исторически сложные периоды народ страны опирался, прежде всего, на единство и взаимную поддержку.