Центр исламской цивилизации в Узбекистане удостоен престижной международной премии «Prix Avicenne 2025»
Декабрь 02, 2025. 14:03 • 2 мин
• 139ТАШКЕНТ, 2 декабря. /ИА «Дунё»/. Центр исламской цивилизации в Узбекистане был удостоен одной из престижных европейских наград - Prix Avicenne 2025 (приз Авиценны 2025), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Торжественная церемония состоялась в Париже, в здании Национальной медицинской академии Франции, где собрались ведущие ученые, историки медицины, востоковеды, специалисты по исламскому наследию и представители культурных институтов Европы.
В ходе официального заседания было объявлено о вручении Центру исламской цивилизации в Узбекистане памятной статуэтки великому Авиценне и диплома лауреата.
Французское научное сообщество отметило, что деятельность Центра стала образцовым примером современного подхода к изучению наследия Ибн Сины - одного из величайших учёных в истории человечества.
Решение Академии подчеркнуло, что Узбекистан сегодня не только сохраняет собственное культурно-научное прошлое, но и вносит весомый вклад в мировую гуманитарную науку, формируя и инициируя новые масштабные проекты, стандарты исследований, реставрации, каталогизации и популяризации исламского интеллектуального наследия.
Эксперты Академии высоко оценили масштаб проводимой работы: Центр осуществил возврат редчайших рукописных списков трудов Авиценны, создаёт крупнейшие специализированные архивы и электронные каталоги, проводит международные научные проекты по сравнительному анализу списков «Канона врачебной науки».
По мнению французских учёных, созданная экспозиция в Центре выводит изучение и исследования наследия Авиценны на новый уровень и делает Узбекистан ведущей площадкой в этой сфере.
Директор Центра исламской цивилизации и председатель Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, принимая награду, отметил:
«Эта премия - ещё одно яркое свидетельство международного признания масштабной деятельности нашего уважаемого Президента Шавката Мирзиёева, который выступил инициатором и вдохновителем создания Центра исламской цивилизации - уникального авторского научно-культурного мегапроекта, призванного вернуть миру подлинное интеллектуальное наследие великих мыслителей Востока.
Prix Avicenne - это высокая честь и заслуженная оценка труда сотен национальных и зарубежных учёных, исследователей, переводчиков и экспертов, которые формируют научное и образовательное содержание Центра. Эта награда также символизирует глубокое уважение мирового сообщества к исторической роли Центральной Азии в развитии глобальной научной мысли. Мы и далее будем расширять международные исследования, укреплять научные связи и продолжать работу, посвящённую наследию Авиценны и всех выдающихся мыслителей нашей земли».
Премия Prix Avicenne, учреждённая ведущими научными организациями Франции, присуждается за выдающиеся достижения в гуманитарных и естественных науках, а также за вклад в сохранение и популяризацию историко-научного наследия.