Подготовленный узбекским дипломатом учебник узбекского языка для иностранцев победил на республиканском конкурсе
Октябрь 18, 2025. 10:57 • 57 сек
КАИР, 18 октября. /ИА «Дунё»/. Учебник, подготовленный дипломатом Посольства Узбекистана в Египте Отабеком Алимовым, признан победителем республиканского конкурса «Мой любимый узбекский язык», проводимого Департаментом развития государственного языка Кабинета Министров и Фондом развития узбекского языка, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Данное издание признано самым передовым проектом в номинации «Лучшая практическая работа, служащая международной популяризации узбекского языка».
Стоит отметить, что по просьбе студентов, изучающих узбекский язык в Каирском университете, по инициативе дипломата Отабека Алимова подготовлено и издано Посольством в 2025 году научно-практическое пособие на английском языке под названием «Узбекский язык. Полное самостоятельное руководство в 22 уроках». Учебник доступен в электронном и цветном печатном виде на платформе Amazon, а также в виде приложения через Google Books и Google Play.
Русский перевод пособия — «Узбекский язык: Полный курс в 22 уроках» — доступен в крупных интернет-магазинах, таких как LITRES и OZON. Планируется перевести книгу на арабский и другие языки, что будет способствовать повышению международного авторитета узбекского языка и расширению географии его преподавания.