Узбекистан расширяет сотрудничество с регионами Германии
БЕРЛИН, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Дилшод Ахатов встретился с государственным секретарем по международному сотрудничеству федеральной земли Бранденбург Дэвидом Колесником, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Бранденбург, являясь одной из крупных федеральных земель Германии, в последние годы демонстрирует устойчивую динамику роста. Особенно активно развиваются такие отрасли, как металлургия, химическая промышленность, сельское хозяйство и ряд других секторов. Валовой внутренний продукт этого региона по итогам 2024 года составил 97,5 миллиарда евро.
В ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего развития связей в инвестиционной, торговой, туристической и культурно-гуманитарной сферах.
Стороны подчеркнули важность активизации деловых контактов и организации взаимных бизнес-миссий, участия в крупных форумах, организуемых в Узбекистане и Германии, в том числе при содействии региональных торгово-промышленных палат.
Особо отмечена успешная реализация совместных проектов по разработке концепции сохранения и дальнейшего развития исторических городских кварталов между Потсдамским университетом прикладных наук и Ташкентским архитектурно-строительным университетом, Самаркандским государственным архитектурно-строительным университетом, Бухарским инженерно-технологическим институтом и другими.
Отдельное внимание в рамках переговоров было уделено вопросам привлечения молодых узбекских специалистов к трудовой деятельности в промышленных предприятиях и сфере услуг Бранденбурга. Стороны выразили обоюдную заинтересованность в выстраивании устойчивого и системного взаимодействия в данной сфере, включая подготовку квалифицированных кадров и языковые знания.
По итогам встречи достигнута договоренность о практической реализации конкретных совместных инициатив, направленных на углубление межрегионального сотрудничества.