Китай и Узбекистан заинтересованы в укреплении сотрудничества в консульско-правовой сфере
ПЕКИН, 24 ноября. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана встретились в Пекине с представителями Консульского департамента Министерства иностранных дел Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече с директором управления визовой политики и дел Консульского департамента МИД Китая Сон Шию был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в консульско-правовой сфере.
Были подняты вопросы визовой политики Китая, защиты прав и интересов граждан двух стран, расширения нормативно-правовой базы в сфере отношений между Узбекистаном и Китаем.
Китайской стороне была предоставлена подробная информация о благоприятных условиях, созданных для развития туризма, предпринимательства, бизнеса и иностранных инвесторов в нашей стране за последние годы, а также о реформах, реализуемых на этом направлении.
Было подчеркнуто, что либерализация визового режима между Узбекистаном и другими странами мира рассматривается нашим правительством как приоритетный вопрос, и имеет положительные результаты.
Было отмечено, что одним из приоритетов сотрудничества в консульско-правовой сфере для узбекской стороны является дальнейшая либерализация визовых процедур с зарубежными странами, в частности достижение соглашений о взаимном освобождении от визовых требований.
Китайская сторона высоко оценила позитивные политические и экономические изменения в нашей стране, особенно эффективные результаты, достигнутые в последние годы по либерализации визового режима со странами мира, и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества на этом направлении.
По итогам мероприятия стороны договорились конструктивно решать возникающие вопросы в консульско-правовой сфере.