Узбекистан и Польша развивают научное сотрудничество в аграрной сфере
СКИЕРНЕВИЦЕ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Польше посетили Национальный институт садоводства и цветоводства в Скиерневице, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«InHort INSTYTUT OGRODNIC» – ведущее научно-исследовательское учреждение в области сельского хозяйства и садоводства в Польше, которое уделяет большое внимание улучшению качества сельскохозяйственной продукции, повышению производительности и внедрению экологически устойчивых методов.
Дипломаты встретились с руководством института и профессорами-исследователями. На встрече были обсуждены научно-исследовательская деятельность института, особенно инновационные проекты в области садоводства, генетики растений, биотехнологий, почвоведения и агротехники.
В ходе переговоров обсуждались возможности изучения и применения научно-практического опыта института для повышения аграрного и экспортного потенциала Узбекистана. Особое внимание было уделено вопросам внедрения инновационных технологий и современных подходов в процесс экспорта продукции. Также обсуждался вопрос использования возможностей института для подготовки высококачественной продукции, соответствующей требованиям Европейского Союза и обеспечивающей её длительный срок хранения перед экспортом в Узбекистан.
По итогам встречи достигнута договоренность между соответствующими научно-исследовательскими учреждениями Узбекистана и институтом «InHort INSTYTUT OGRODNIC» о развитии сотрудничества, организации переговоров, обмене опытом, реализации совместных проектов.