Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Шри-Ланки
КОЛОМБО, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Первый посол Узбекистана в Шри-Ланке с резиденцией в Исламабаде Алишер Тухтаев вручил сегодня верительные грамоты Президенту этой страны Ануре Кумаре Диссанаяке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В беседе, состоявшейся после официальной церемонии вручения лидер Шри-Ланки назвал назначение первого посла Узбекистана в Коломбо историческим событием, отметив, что этот шаг выведет всестороннее и стабильное сотрудничество между двумя странами на новый уровень.
Глава государства также назвал Узбекистан надежным и перспективным партнером Шри-Ланки в Центральной Азии и подчеркнул готовность к установлению стратегических отношений, основанных на взаимном доверии, прагматизме и уважении.
На встрече были обсуждены вопросы расширения политического диалога, укрепления договорно-правовой базы, развития сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, туризма, образования, логистики и агротехнологий, а также обмена опытом в сфере экономических реформ, цифровизации и предпринимательства.
Глава Шри-Ланки подчеркнул важность установления прямых деловых связей между двумя странами, организации бизнес-форумов, выставок и деловых визитов. На этом направлении он выдвинул ряд инициатив, включая предложение о создании Совместной межправительственной комиссии.
В ходе беседы было отмечено, что между Узбекистаном и Шри-Ланкой имеется огромный потенциал для развития торгово-экономических отношений, кардинального увеличения объемов взаимной торговли. Выражена уверенность в том, что это послужит расширению географии внешней торговли двух стран и обогащению экспортно-импортной номенклатуры новыми видами продукции и конкурентоспособными товарами.
В завершение встречи Президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке передал Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву свои искренние приветствия и наилучшие пожелания, выразив надежду на плодотворное сотрудничество, которое будет служить миру и устойчивому развитию.