Узбекистан назначил первого посла в Шри-Ланке
КОЛОМБО, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Шри-Ланке с резиденцией в Исламабаде Алишер Тухтаев вручил копии верительных грамот руководителю государственного протокола МИД этой страны Рохане Амбаголле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи Рохана Амбаголла искренне поблагодарил руководство Узбекистана за назначение первого посла в Шри-Ланке. По его словам, этот шаг является важным политическим решением на пути укрепления дружественных отношений между нашими странами и придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству.
Была подтверждена открытость Шри-Ланки к новому формату сотрудничества с Узбекистаном, инициативы Президента Шавката Мирзиёева, направленные на сближение с Глобальным югом, обеспечение продовольственной безопасности и укрепление региональной взаимосвязанности, получили высокую оценку.
Представитель Шри-Ланки выразил уверенность, что деятельность Алишера Тухтаева в Коломбо создаст прочную основу для системной и эффективной работы по всем направлениям.
Подчеркнуто, что Шри-Ланка заинтересована в скорейшем расширении практического сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах, особенно в сфере торговли, логистики, образования и туризма.
Стороны обменялись мнениями по развитию экономической дипломатии, перспективам взаимных торгово-экономических отношений. Было отмечено, что текущий объём двустороннего товарооборота является неудовлетворительным, и достигнута договорённость о принятии конкретных мер по доведению этого показателя до 50 миллионов долларов в ближайшей перспективе.
Для повышения экспортно-импортных показателей обсуждались вопросы совместной разработки транспортно-логистических решений, внедрения онлайн-платформ и программ с использованием информационных технологий.