10–12 декабря в Ташкенте состоится Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации с участием более 245 членов организации из 149 стран
Октябрь 22, 2025. 09:32 • 2 мин
• 788
ЛОНДОН, 22 октября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с руководителем отдела международных связей Международной автомобильной федерации (FIA). Джонатаном Рефуа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
FIA основана в Париже в 1904 году и занимается координацией мирового автоспорта, обеспечением безопасности и развитием автомобильной культуры. Штаб-квартира FIA находится в Париже, также имеется офис управления в Лондоне и финансовый отдел в Женеве.
На встрече представитель федерации рассказал о деятельности FIA и перспективах сотрудничества с Узбекистаном. Было объявлено, что следующее заседание Генеральной ассамблеи FIA состоится в Ташкенте 10–12 декабря текущего года. Ожидается, что в этом престижном международном мероприятии примут участие более 245 членов FIA из 149 стран мира.
Представитель FIA выразил готовность к сотрудничеству с заинтересованными ведомствами в области безопасности автомобильного транспорта и установления стандартов, вопросов безопасности дорожного движения и экологической устойчивости, минимизации пробок и предоставления практических рекомендаций по управлению транспортными средствами в городах, а также популяризации электромобилей и гибридных автомобилей.