В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представлена Стратегия развития искусственного интеллекта Узбекистана до 2030 года
Ноябрь 29, 2024. 09:16 • 2 мин
• 709
НЬЮ-ЙОРК, 29 ноября. /ИА «Дунё»/. Постоянным представительством нашей страны при ООН в Нью-Йорке проведена презентация Стратегии развития искусственного интеллекта в Узбекистане до 2030 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В организованном Управлением ООН по борьбе с терроризмом и Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) мероприятии приняли участие руководство ООН, эксперты, представители аккредитованного в Нью-Йорке дипломатического корпуса.
Участники мероприятия ознакомились с основными направлениями стратегии, а также проводимыми реформами и достижениями Узбекистана в области развития искусственного интеллекта. Отмечено уделяемое Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым особое внимание сфере развития информационных технологий и внедрения инноваций.
Представлена информация о планах Узбекистана по доведению объема программных продуктов и услуг на базе ИИ до 1,5 миллиарда долларов, открытию 10 научных лабораторий, работающих в сфере ИИ, подготовке нормативно-правовой базы для развития соответствующих технологий, а также созданию вычислительной и технической инфраструктуру для обработки данных.
По итогам мероприятия достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве Узбекистана и ООН в данной области.