Книги-альбомы «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях мира» переданы Британской библиотеке
ЛОНДОН, 15 июня. /ИА "Дунё"/. Британской библиотеке переданы 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях мира», изданных Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Британская библиотека находится в Лондоне и считается одной из крупнейших научных библиотек Великобритании и мира. В библиотеке собрано до 200 миллионов книг, старинных рукописей и редкой литературы. Библиотека является частной государственной организацией под эгидой Министерства культуры, СМИ и спорта Великобритании. В его фондах хранятся большие запасы древних рукописей и предметов, датируемых 2000 годом до нашей эры. Ежегодно ее посещают 1,5-2 миллиона человек.
В церемонии вручения дара приняли участие посол Узбекистана Равшан Усманов, директор Британской библиотеки по практикамДжас Рай и старшие сотрудники учреждения, а также узбекские дипломаты. Британской стороне была представлена информация о каждой книге, а также передан специальный сертификат.
Джас Рай выразила надежду, что представленные книги и альбомы займут место в фонде важных и редких произведений библиотеки. Она отметила, что Британская библиотека заинтересована в дальнейшем развитии и расширении всестороннего сотрудничества с Узбекистаном.
Также были обсуждены возможности поддержки Британской библиотекой эффективного управления библиотеками Узбекистана и вопросы налаживания сотрудничества между библиотеками двух стран.