Генеральный консул Узбекистана и директор отделения МИД Саудовской Аравии в городе Джидде обсудили вопросы создания достойных условий для паломников из Узбекистана в сезон «Хадж-2025»
Апрель 21, 2025. 07:09 • 2 мин
1409
ДЖИДДА, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана Сирожиддин Шамсутдинов провёл встречу с директором отделения Министерства иностранных дел Саудовской Аравии в городе Джидде Фаридом бин Саадом аш-Шахри, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи Фарид бин Саад аш-Шахри поздравил Генерального консула Узбекистана с назначением на новую должность и вручил оригинал консульской экзекватуры, подписанной главой МИД Саудовской Аравии. Он также подчеркнул, что отделение Министерства иностранных дел Саудовской Аравии в городе Джидде будет оказывать всестороннюю поддержку Генеральному консульству Узбекистана по всем вопросам.
В ходе беседы было отмечено, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Саудовской Аравией значительно укрепилось на всех направлениях. Особое внимание уделено важности обмена информацией о предстоящих международных выставках, фестивалях и конференциях в торгово-экономической, туристической, научной и культурной сферах, а также необходимости обеспечения участия представителей обеих стран в этих мероприятиях.
Стороны обменялись мнениями о возможности создания Центра «Узбекского языка и культуры» при Генеральном консульстве.
Кроме того, обсуждены вопросы организации сезона «Хадж-2025» на высоком уровне, в частности создания достойных условий для паломников из Узбекистана.