Генконсульство Узбекистана в городе Джидде: Часть паломников уже возвращена, оставшиеся сограждане будут в скором времени доставлены на родину
Февраль 04, 2024. 20:40 • 2 мин
• 2605
ТАШКЕНТ, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана в городе Джидде (Саудовская Аравия) опубликовало сообщение о ситуации с узбекскими паломниками, прибывшими в города Мекку и Медину для совершения Умры и столкнувшимися с определенными трудностями, связанными с возвращением на родину, передает корреспондент ИА «Дунё».
«В последнее время в социальных сетях распространяется информация об узбекских паломниках, прибывших в города Мекку и Медину для совершения Умры и столкнувшихся с определенными трудностями, связанными с возвращением на родину, – говорится в заявлении МИД. – Следует отметить, что поездки соотечественников организованы частными туристическими компаниями. Данная ситуация возникла в связи с техническими сбоями при организации авиасообщения, а также отсутствием необходимых навыков и опыта туристических компаний для организации подобных поездок.
В настоящее время совместно с Министерством транспорта и другими соответствующими ведомствами Республики Узбекистан предпринимаются все меры по возвращению соотечественников, составлен график дополнительных рейсов.
По состоянию на 4 февраля 2024 года, часть паломников уже возвращена в Узбекистан, оставшиеся сограждане будут в скором времени доставлены на родину.
Посольство Узбекистана в Эр-Рияде и Генеральное консульство в городе Джидде взяли ситуацию на контроль, и ведется постоянный мониторинг, оказывают соотечественникам необходимую консульско-правовую и другую помощь.
В связи с изложенным призываем сограждан сохранять спокойствие и соблюдать действующие в Саудовской Аравии правила».