Известная британская художница заинтересована в сотрудничестве с узбекскими мастерами
ЛОНДОН, 28 апреля. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с известной британской художницей и мастерицей Маидой Нур, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В работах художницы присутствуют изящные геометрические линии, а также узоры и разнообразные орнаменты, характерные для исламской культуры. Свою карьеру Маида Нур начала в 2009 году в галерее "Mica Gallery" в Лондоне. Она провела несколько персональных выставок по всей Великобритании, установила партнерские отношения с архитектурными бюро, музеями и художественными галереями Соединенного Королевства.
В ходе встречи Маида Нур рассказала о своей работе в прикладном искусстве и учебно-практических программах. По ее словам, изучение узоров и надписей на исторических памятниках Узбекистана представляет интерес для многих творческих людей. Всем нравится узнавать и наслаждаться прекрасным сочетанием истории, географии, искусства, дизайна, традиций и культуры, в том числе рисовать геометрические и элегантные узоры. Она отметила важность проводимых в Узбекистане реформ в сфере искусства и культуры и выразила желание в дальнейшем наладить сотрудничество с деятелями искусств и творческих профессий нашей страны.
В конце беседы была достигнута договоренность об активизации сотрудничества с художником на этих направлениях.