Министерство труда США высоко оценило прогресс в искоренении детского труда в Узбекистане
ВАШИНГТОН, 8 ноября. /ИА "Дунё"/. В Министерстве труда США состоялся брифинг на тему «Ежегодный отчет об усилиях стран по искоренению детского труда в 2022 году», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Учитывая, что в нашей стране успешно реализуются реформы в сфере искоренения детского труда, Министерство труда США пригласило выступить на этом мероприятии посла Узбекистана Фурката Сидикова. Дипломат проинформировал участников о том, что за последние годы в нашей стране проделана значительная работа по адаптации законодательства к международным стандартам, в обновленной Конституции запрещен принудительный труд, установлена уголовная ответственность за его применение. Отмечено, что по результатам независимых мониторингов сбора хлопка 2022 года случаев принудительного или детского труда не выявлено, представлена подробная информация о реформах в сфере искоренения детского и принудительного труда.
Заместитель министра торговли США Теа Ли отметила, что в 2022 году только 4 страны из 131, а именно – Узбекистан, Аргентина, Колумбия и Кот-д’Ивуар достигли значительного прогресса.
По информации Минтруда США, критерии такой оценки включают наличие законов и постановлений, запрещающих наихудшие формы детского труда, исполнительные и институциональные механизмы рассмотрения жалоб и расследования таких нарушений, а также причастность к наихудшим формам детского труда, реализация социальных программ по предотвращению злоупотреблений и эффективность государственной политики на данном направлении.