Новый посол Узбекистана вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Беларуси
МИНСК, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Новый посол Узбекистана Нуриддин Мамажонов вчера вручил министру иностранных дел Беларуси Максиму Рыженкову копии верительных грамот, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Беларуси особо отметил доверительный и искренний характер отношений между руководителями двух государств, а также близость позиций сторон по актуальным общественно-политическим вопросам.
Собеседники обсудили динамичное развитие узбекско-белорусского партнерства и ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне, состоявшихся 8–9 июля текущего года.
Особое внимание было уделено вопросам увеличения объема взаимной торговли до 2 миллиардов долларов, активизации межрегионального сотрудничества, а также распространению успешного опыта взаимодействия между Андижанской и Витебской областями на все регионы двух стран. В этой связи стороны обменялись соответствующими предложениями и инициативами.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам реализации целевых проектов, предусмотренных «Дорожной картой» на 2026–2030 годы, а также дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью.
«Главы наших государств поставили перед нами важные задачи по выводу двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень. В этом направлении мы поддерживаем регулярный рабочий и дружеский диалог с моим коллегой Бахтиёром Саидовым. Сегодня от наших послов требуется работа в соответствии с новыми реалиями и современными требованиями», - подчеркнул Максим Рыженков.