Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Королю Швеции
СТОКГОЛЬМ, 10 ноября. /ИА «Дунё»/. Вчера в городе Стокгольме состоялась церемония вручения верительных грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Нодиром Ганиевым Королю Швеции Карлу XVI Густаву, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках церемонии состоялась беседа посла с Королем Швеции, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
В завершение беседы шведский монарх поздравил посла с назначением и выразил надежду, что его деятельность на этом ответственном посту будет способствовать дальнейшему развитию многоплановых отношений Швеции с Узбекистаном.
Напомним, что Нодир Ганиев, который с 2022 года возглавлял новое Посольство Узбекистана в качестве Временного поверенного в делах, в октябре 2023 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом. Ему 52 года. Окончил Ташкентский государственный университет (ныне Национальный университет Узбекистана) по специальности филолог-востоковед. С 1994 года трудится в системе Министерства иностранных дел, занимал различные должности в центральном аппарате и дипломатических миссиях страны за границей.
До назначения в Швецию работал начальника Управления МИД по сотрудничеству со странами Европы и институтами Евросоюза.