Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Франции
ПАРИЖ, 18 сентября. /ИА "Дунё"/. Новый посол Узбекистана во Франции Нодир Ганиев вчера вручил верительные грамоты Президенту Франции Эммануэлю Макрону, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В состоявшейся в ходе официальной церемонии беседе Президент Франции высоко оценил состояние и перспективы двусторонних отношений с Узбекистаном. Эммануэль Макрон с теплотой вспомнил свой официальный визит в Самарканд в ноябре 2023 года, подчеркнув, что он сторонник продолжения политического диалога на высшем уровне и развития дружеских связей с Узбекистаном.
Главе Франции свои верительные грамоты также вручили еще 20 послов иностранных государств.
Президент поздравил дипломатов с началом их деятельности на новых постах и пожелал им успехов в развитии двустороннего сотрудничества.
Напомним, что Нодир Ганиев прибыл в Париж в качестве нового посла Узбекистана 13 июля. До этого он занимал должность Чрезвычайного и Полномочного посла Узбекистана в Швеции. Ему 53 года. Окончил Ташкентский государственный институт востоковедения.
С 1994 года он работает в системе Министерства иностранных дел, занимая различные должности как в центральном аппарате, так и в дипломатических представительствах страны за границей. Перед назначением в Швецию он возглавлял управление МИД по сотрудничеству с европейскими странами и институтами Европейского Союза.