Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Италии
РИМ, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. Вновь назначенный посол Узбекистана Абат Файзуллаев вручил свои верительные грамоты Президенту Италии Серджо Маттарелле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Торжественная церемония прошла в официальной резиденции Президента Италии в городе Риме – дворце «Квиринале».
В ходе беседы Серджо Маттарелла с теплотой вспомнил свой официальный визит в Узбекистан 9-11 ноября текущего года, отметив, что визит оставил у него незабываемое впечатление.
На встрече была подтверждена высокая важность продвижения стратегического диалога между двумя странами, а также подчеркнута заинтересованность обеих сторон в эффективном использовании перспектив политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Италией.
Напомним, что в конце октября текущего года Абат Файзуллаев прибыл в Рим в качестве назначенного посла Узбекистана в Италии.
В 2020–2023 годах он возглавлял Посольство Узбекистана в Австрии и по совместительству в Венгрии. Одновременно был Постоянным представителем нашей страны при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и организациях ООН в Вене.
Ранее работал на различных должностях в системе МИД и Посольстве Узбекистана в США, помощником министра иностранных дел – начальником Секретариата.