Париж стал площадкой для обсуждения реформ в Узбекистане в ходе "круглого стола" с участием экспертов
Апрель 18, 2025. 11:51 • 3 мин
ПАРИЖ, 18 апреля. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялся «круглый стол», посвящённый реформам, осуществляемым в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030» по развитию институтов гражданского общества, с участием представителей соответствующих институтов и аналитических центров Узбекистана и Франции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном в сотрудничестве с Институтом перспектив и безопасности Европы (IPSE), приняли участие французские эксперты, а также члены делегации организаций гражданского общества Узбекистана, представляющие Центр анализа демократических процессов, Центр «Стратегия развития», Национальное движение «Юксалиш», Центр прогрессивных реформ, Общественный фонд поддержки НПО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе, Институт демократии и прав человека, Центр социально-экономического развития «САБР», Молодежный социально-правовой реабилитационный центр инвалидов «Миллениум», Национальную ассоциацию неправительственных некоммерческих организаций Узбекистана.
Представители французских экспертных кругов были ознакомлены с проводимыми в Узбекистане масштабными политическими реформами, направленными на создание прозрачного демократического общества.
В выступлении посла Узбекистана Нодира Ганиева было особо отмечено, что визит делегации организаций гражданского общества нашей страны проходит сразу после исторического государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию, в ходе которого отношения между нашими странами были выведены на уровень стратегического партнерства.
Директор Центра анализа демократических процессов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Азамат Пардаев проинформировал об осуществляемых в нашей стране реформах в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030», включающей в себя меры по формированию свободного и сильного гражданского общества.
Отмечалось, что в стране реализуется Концепция развития гражданского общества Узбекистана на период 2021-2025 годов, совершенствуется система поддержки институтов гражданского общества, укрепляется их роль и активность в общественно-политической и социально-экономической жизни страны.
В своем выступлении директор Института перспектив и безопасности Европы (IPSE) Эммануэль Дюпюи отметил, что экспертное сообщество Франции приветствует визит делегации гражданского общества Узбекистана, который проходит вслед за государственным визитом Президента Шавката Мирзиёева в Париж.
«Мы рассматриваем визит узбекских экспертов во Францию в контексте того, что необходимо дополнить, укрепить и расширить стратегическое партнёрство, которое объединяет наши две страны, - сказал директор IPSE. – Речь идёт, разумеется, о традиционно совпадающих направлениях — социальных вопросах, экономической интеграции, инвестиционной привлекательности. Но важно также подчеркнуть, что эти отношения - не только экономические. Это более глубокие отношения, это связь между двумя народами, которая выходит далеко за рамки прочной дружбы и схожих позиций, которое существуют между президентами Шавкатом Мирзиёевым и Эммануэлем Макроном».
В ходе дискуссии члены делегации организаций гражданского общества ответили на вопросы участников встречи, рассказали о созданных руководством страны благоприятных условиях для их активного участия в государственном и общественном управлении.
В интервью ИА «Дунё» эксперт Института перспектив и безопасности Европы (IPSE) Жан-Антуана Дюпра отметил:
- Был искренне рад принять участие в важной встрече в Посольстве Узбекистана, которая была посвящена значению неправительственных организаций, активно развивающихся в стране, и формирующихся по модели, вдохновлённой, в частности, тем, что мы делаем во Франции.
Впервые я посетил Узбекистан в 2014 году, и с тех пор наблюдаю прогресс страны: экономическое развитие, эволюцию политической и институциональной системы, возросшую роль гражданского общества, открытость и либерализацию торговли. Сегодня мы видим, что в Узбекистане значительно усилилась роль неправительственных организаций. Сейчас их около 9 тысяч, и это исключительно важно. Они играют важную роль и работают во всех сферах, от защиты климата до социальной солидарности, включая культурные вопросы и многое другое.
Эти организации, в том числе те, которые приехали в Париж, намерены изучить и перенять французский опыт, получить советы,