Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Фиджи
СУВА, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана с резиденцией в Токио Мухсинходжа Абдурахманов вручил верительные грамоты Президенту Фиджи Рату Наикаме Тавакеколати Лалабалаву, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе торжественной церемонии был выстроен почётный караул, прозвучал гимн Узбекистана и впервые в истории был поднят флаг нашей страны.
На встрече в рамках церемонии состоялся обмен мнениями о текущем состоянии отношений между Узбекистаном и Фиджи в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, образовательной сферах и области туризма, а также о перспективах сотрудничества.
Президент Фиджи отметил, что, несмотря на географическую удалённость друг от друга, две страны связывают дружеские отношения, основанные на взаимном уважении, конструктивном диалоге и общих ценностях.
Глава государства подчеркнул, что Узбекистан расположен в важном стратегическом регионе, обладает богатыми природными ресурсами и высоким человеческим потенциалом. Он высоко оценил конструктивную и активную внешнюю политику, проводимую главой нашего государства для обеспечения мира и устойчивого развития в регионе.
Также было отмечено, что назначение посла Узбекистана в Фиджи впервые в дипломатических отношениях между двумя странами является важным историческим событием для фиджийской стороны. В этой связи выражена особая благодарность Президенту Узбекистана за внимание к развитию двусторонних и многосторонних отношений с Фиджи.
В завершение встречи Президент Фиджи выразил глубокое уважение и передал искренние приветствия главе нашего государства, а также пожелания мира и процветания узбекскому народу.
Узбекистан и Фиджи установили дипломатические отношения 16 июня 2010 года. Мухсинхужа Абдурахманов 27 сентября 2021 года вручил верительные грамоты императору Японии Нарухито в качестве нового посла Узбекистана.