Первый посол Узбекистана встретился с Премьер-министром Шри-Ланки
КОЛОМБО, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Шри-Ланки Харини Амарасурья приняла в Коломбо делегацию иностранных послов, вручивших верительные грамоты Президенту страны, включая первого посла Узбекистана Алишера Тухтаева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи Премьер-министр искренне поздравила посла Узбекистана с вручением верительных грамот Президенту Шри-Ланки Ануру Кумару Диссанаяке и официальным началом дипломатической миссии в стране. Глава правительства признала Узбекистан важным партнёром в Центральной Азии и подчеркнула заинтересованность в налаживании интенсивного и конструктивного диалога между странами на всех уровнях.
В ходе беседы Премьер-министр обратила внимание на эффективность процесса реформ, проводимых в Узбекистане, отметив успешный опыт цифровизации, модернизации государственного управления, образовательной политики и инвестиций в человеческий капитал.
Одновременно возглавляя Министерство высшего и профессионального образования Шри-Ланки, Харини Амарасурья выдвинула конкретные инициативы по налаживанию сотрудничества в области образования и профессиональной подготовки, подготовки кадров, академических обменов и совместных исследований между странами.
В целях углубления взаимного партнерства на институциональной основе стороны поддержали инициативы по созданию межправительственной совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, а также по налаживанию регулярных политических консультаций между Министерствами иностранных дел.
На встрече также обсуждались перспективные проекты в сфере транспорта и логистики. В частности, было выдвинуто предложение о создании узбекско-шриланкийского торгово-логистического хаба, обеспечивающего выход на страны Южной Азии и Океании.
Отмечена важность расширения сотрудничества во взаимовыгодных и перспективных областях, таких как цифровая экономика, электронная коммерция, фармацевтика, медицинский туризм и туризм.
Премьер-министр отметила необходимость налаживания прямого регулярного авиасообщения между Ташкентом и Коломбо, подчеркнув, что это станет важным фактором активизации политических, торгово-экономических и гуманитарных связей.
В заключение беседы стороны подтвердили общие подходы к взаимодействию по международным и региональным вопросам, взаимодействию в ООН и других влиятельных организациях, координации инициатив.