Посол Узбекистана обсудил перспективы сотрудничества с министром торговли, коммерции, продовольственной безопасности и кооперативного развития Шри-Ланки
Июль 27, 2025. 08:16 • 2 мин
КОЛОМБО, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром торговли, коммерции, продовольственной безопасности и кооперативного развития Коломбо Васантой Самарасингхе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений между двумя странами, перспективы увеличения объёмов взаимного товарооборота.
Министр подчеркнул, что Шри-Ланка заинтересована в расширении тесного сотрудничества с Узбекистаном как с надежным и перспективным партнером в сфере экономической дипломатии, отметил важность активизации прямого диалога между правительствами, профильными министерствами и ведомствами, деловыми кругами двух стран.
Отмечено, что по итогам 2024 года объём товарооборота между двумя странами составил всего 6 миллионов долларов, что признано совершенно недостаточным по сравнению с имеющимся потенциалом Узбекистана и Шри-Ланки.
Были обсуждены инициативы и предложения по развитию механизмов торгово-экономического сотрудничества, включая проведение бизнес-форумов, организацию взаимных визитов делегаций, укрепление договорно-правовой базы сотрудничества, создание совместной рабочей группы и межправительственной комиссии.
В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам расширения сотрудничества в сфере логистики, туризма, образования, инвестиций и развития человеческого капитала.
Васанта Самарасингхе отметил, что сторонам было бы полезно обмениваться опытом в области устойчивого сельского хозяйства, продовольственной безопасности и кооперативного развития, организовывать технические консультации, обучающие программы и экспертные визиты в этой связи.
Министр предложил использовать порты Шри-Ланки для экспорта узбекской продукции на мировой рынок и выразила готовность создать для этого все необходимые условия.
В завершение встречи была достигнута договоренность о проведении онлайн-встречи между профильными ведомствами для определения конкретных направлений двустороннего сотрудничества и разработки «дорожной карты» сотрудничества.