Посол Узбекистана посетил с рабочим визитом префектуру Гифу в Японии
ТОКИО, 1 апреля. /ИА "Дунё"/. Делегация Посольства Узбекистана во главе с послом Мухсинходжой Абдурахмановым совершили рабочий визит в японскую префектуру Гифу, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе визита состоялась встреча с губернатором префектуры Худжиме Фурутой, на которой обсуждены перспективы налаживания межрегионального сотрудничества.
Отмечалось, что официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию в 2019 году придал импульс развитию межрегиональных отношений, которые вносят значительный вклад в развитие дружественных связей между двумя странами во всех направлениях.
Японская сторона приветствовала предложение наладить связи с Наманганской областью Узбекистана, которая во всех отношениях похожа на префектуру Гифу. Хадзиме Фурута сообщил, что в качестве губернатора он уделяет большое внимание налаживанию и развитию межрегиональных связей со многими регионами мира, и в этой связи заинтересован в налаживании связей с Наманганской областью.
На встрече достигнута договоренность об установлении академического сотрудничества в сфере высшего и школьного образования, в частности организации краткосрочных курсов для узбекских школьников и студентов в учебных заведениях префектуры Гифу, а также совершенствовании квалификации педагогов нашей страны в японских университетах.
Стороны договорились организовать визит официальной делегации префектуры Гифу во главе с Хаджиме Фурутой в Узбекистан в текущем году.
В ходе визита представители Посольства провели переговоры с мэром города Секи Киёши Ямашитой, где также обсудили вопросы налаживания межрегиональных связей. В частности, учитывая, что Чустский район, расположенный в Наманганской области, является одним из центров производства ножей с многовековой историей в Центральной Азии, было предложено наладить сотрудничество с этим городом.
Киеши Ямашита также заявил, что заинтересован в установлении сотрудничества с одним из регионов нашей страны.
Стоит отметить, что город Секи является одним из крупнейших центров производства ножей не только в Японии, но и в мире. Здесь расположены многие известные бренды данной отрасли. В связи с нехваткой кадров в данной отрасли, имеется заинтересованность в привлечении специалистов из Узбекистана.
Дипломаты также посетили компанию "Oono Knife Mfg. Co., Ltd"., специализирующаяся на производстве ножевых изделий, в городе Секи и ознакомились с ее деятельностью.