Посол Узбекистана встретился с генеральным секретарем Международого конгресса паламентариев
ИСЛАМАБАД, 7 июля. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с генеральным секретарем Международного конгресса парламентариев Ситарой Аяз в штаб-квартире организации в Исламабаде, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе переговоров Ситара Аяз с теплотой вспомнила свое участие в президентских выборах 2023 года в Узбекистане в качестве международного наблюдателя, подчеркнув, что выборы были организованы на высшем уровне и в соответствии с международными стандартами голосования. Высоко оценены инициативы Узбекистана в сфере регионального мира и водной дипломатии.
Стороны отметили, что визит председателя Сената Пакистана Юсуфа Разы Гилани в Ташкент и проведенные в рамках 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза переговоры послужили дальнейшему укреплению сотрудничества двух стран.
В ходе встречи Ситара Аяз выразила готовность к расширению институционального сотрудничества с Олий Мажлисом Узбекистана.
Также подробно обсуждались конкретные предложения сторон по обмену парламентскими делегациями, расширению участия женщин в законодательных органах и непосредственно в законотворчестве, активизации культурного сотрудничества.
Касаясь сотрудничества в сфере экономической дипломатии, генеральный секретарь МКП выразила готовность всемерно поддерживать предложения и проекты, направленные на развитие контактов между представителями деловых кругов двух стран.