Посольство Узбекистана получило специальную награду от ведущего малазийского научного учреждения
КУАЛА-ЛУМПУР, 17 июня. /ИА "Дунё"/. В Институте исламской мысли и цивилизации Международного исламского университета Малайзии в Куала-Лумпуре состоялась церемония награждения группы сотрудников и партнеров, внесших вклад в передачу знаний молодежи, проведение научной работы и развитие международного сотрудничества «Такрим-2025», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Посольство Узбекистан в Малайзии награждено «Премией особого признания» данного учреждения за вклад в развитие международного сотрудничества и поддержку мероприятий, проводимых институтом.
В своем выступлении директор института профессор Абдулазиз Бергут подчеркнул, что Посольство Узбекистана в Малайзии оказывает учреждению тесное содействие в развитии отношений с узбекскими партнерами. По его мнению, благодаря содействию, оказанному Посольством, коллективу института удалось наладить тесные связи с Центром исламской цивилизации в Узбекистане, международными научно-исследовательскими центрами Имама Бухари, Имама Матуруди и Имама Термизи, и этот процесс активно продолжается.
Отмечено, что коллектив института чрезвычайно рад тому, что в результате совместной работы он передал в дар библиотеке Центра исламской цивилизации в Ташкенте факсимильную копию древнего рукописного труда по астрономии «Ат-Тафхим», переписанного в 1197 году великим ученым Абу Райханом Беруни, родившимся и выросшим на узбекской земле.
Кроме того, подчеркнуто, что подписание более 50 документов о сотрудничестве между высшими учебными заведениями двух стран в ходе визита на высшем уровне Президента Узбекистана в Малайзию в феврале текущего года свидетельствует о большом стремлении сторон развивать связи в сфере образования. Малазийский ученый выразил уверенность, что эти документы обязательно будут реализованы на практике и выведут сотрудничество на еще более высокий уровень.
Международный институт исламской мысли и цивилизации был основан в 1987 году как аспирантское научно-образовательное учреждение при Международном исламском университете Малайзии. Он проводит сравнительные и культурные исследования исламской цивилизации и готовит квалифицированных исследователей.