Проведение в 2025 году 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде презентовано в Португалии
Ноябрь 25, 2024. 13:17 • 2 мин
ЛИССАБОН, 24 ноября. /ИА "Дунё"/. В столице Португалии состоялось мероприятие, посвященное предстоящему проведению в Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На мероприятии, состоявшемся в здании Португальской торгово-промышленной палаты, была представлена презентация экономического и туристического потенциала Узбекистана, а также видеоролики, рассказывающие о культурном наследии и туристических возможностях нашей страны, а также объектах, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Отмечена уникальность таких образцов, включенных в репрезентативный список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, как шошмаком, лязги, бахши, байсунскийо фольклор.
В рамках мероприятия была развернута национальная выставка изделий народных промыслов, на которой представлены узбекские ткани - атлас и адрас, миниатюра и другие экспонаты.
Перед гостями выступил танцевальный ансамбль «Бахор».
На мероприятии выступали посол Узбекистана Нодир Ганиев, ректор Ферганского политехнического института Уткир Саломов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Португалии Нуну Пинту де Магалеш, вице-президент Португальской промышленной ассоциации Жордж Паиш.
«Узбекистан – великая страна с богатой историей. Неделю назад мы побывали в этой чудесной стране. Я называю Узбекистан гостеприимной землей, страной красивых и уникальных памятников и вкусной еды», - сказал Нуну Пинту де Магалеш.
По его словам, экономические реформы, проводимые в Узбекистане, создают большие возможности для иностранных инвесторов. Поэтому он призвал португальские компании выходить на рынок Узбекистана и налаживать тесное сотрудничество.
Вице-президент Португальской промышленной ассоциации Жорж Паиш отметил, что он участвовал в парламентских выборах, состоявшихся в Узбекистане в октябре этого года, в качестве международного наблюдателя и стал свидетелем результатов масштабных реформ, проводимых в стране.
«В Узбекистане прошли демократические выборы по мировым стандартам. Я верю, что избранные в результате этих выборов депутаты внесут свой вклад в развитие страны», - сказал он.
Выступавшими подчеркнуто, что Узбекистан и Португалия имеют большой потенциал для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.