С руководством турецкой области Коджаэли обсуждены перспективные направления сотрудничества с регионами Узбекистана
Декабрь 24, 2024. 07:11 • 2 мин
СТАМБУЛ, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. В ходе визита дипломатов Узбекистана в турецкую область Коджаэли состоялись переговоры с мэром Тахиром Буюкакином, губернатором Ильхами Акташем, главой Промышленной палаты региона Айханом Зейтиноглу и главой промышленной зоны «Gebze Güzelleri» Адемом Джейланом, передает корреспондент ИА «Дунё».
На встречах обсуждалось дальнейшее развитие двустороннего и межрегионального торгово-экономического, культурного, образовательного и гуманитарного сотрудничества. Турецкая сторона была проинформирована о масштабных реформах, реализуемых в Узбекистане, условиях, созданных для иностранных инвесторов и льготах для зарубежных предпринимателей в свободных экономических зонах нашей страны.
Тахир Буюкакин отметил, что культурная, историческая и языковая близость Турции и Узбекистана, а также дружественные отношения глав государств во многом способствуют стремительному развитию двусторонних отношений. Он также проинформировал узбекскую сторону об экономическом и социальном потенциале региона Коджаэли.
В ходе беседы с главой Промышленной палаты выражена заинтересованность в развитии двусторонних отношений с Узбекистаном. Обсуждены перспективные направления инвестиционного сотрудничества между предпринимателями двух стран путем обмена делегациями.
В свою очередь, Адем Джейлан заявил о готовности создать логистический центр для узбекских инвесторов на территории промышленной зоны, выделить склады для хранения продукции, производимой в нашей стране, а также создать возможности для экспорта в страны Европы и Африки через морской порт Гебзе.
По итогам переговоров достигнута договоренность об организации бизнес-форума в регионе с участием делегации представителей Узбекистана в целях развития двустороннего и межрегионального сотрудничества с турецкой стороной.