СМИ России: Узбекистан проведет кардинальную трансформацию госслужбы
МОСКВА, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Информационное агентство «ТАСС» сообщило, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, предусматривающий кардинальную трансформацию государственной службы, передает корреспондент ИА «Дунё».
В сообщении отмечается, что документ опубликован в Национальной базе данных законодательства Узбекистана Lex.uz.
«Ключевым элементом трансформации станет внедрение единого цифрового портала для отбора кандидатов на государственные должности. Все конкурсы будут проводиться в открытом формате - с тестированием, участием экспертов и возможностью подачи жалоб. В приоритете - компетентность, а не связи», - пишет «ТАСС».
Подчеркивается, что в результате должна быть создана современная, эффективная, профессиональная и прозрачная система управления, работающая на результат. Новая система госслужбы предполагает постоянную переподготовку чиновников, оценку их деятельности по KPI, диагностику уровня знаний, включая IQ, владение управленческими и коммуникативными навыками, цифровую грамотность, а также знание иностранных языков.
Сообщается, что трансформация предполагает также реализацию программы «Топ-100» - национального отбора перспективных управленцев нового поколения. Его победители будут направляться на зарубежные стажировки и получат шанс занять руководящие посты.