Сотрудничество с Федеральной землей Саксония в сфере профессионального образования будет расширяться
Май 29, 2025. 11:11 • 2 мин
ДРЕЗДЕН, 29 мая. /ИА"Дунё"/. В Дрездене состоялось мероприятие, посвященное 35-летию Саксонского центра экономического образования (Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft e.V., BSW), работающего в сфере дуального профессионального образования, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие более 100 представителей политических, деловых и образовательных сфер Федеральной земли, а также компаний и бизнес-ассоциаций.
В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены премьер-министр Саксонии Михаэль Кретчмер и посол Узбекистана Дилшод Ахатов.
В своей приветственной речи Михаэль Кретчмер назвал центр «надежным партнером профессионального образования в Саксонии» и отметил, что за последние 35 лет он внес значительный вклад в международное сотрудничество, обеспечивая общество квалифицированными специалистами и образовательными возможностями.
На мероприятии была подчеркнута важность международных образовательных проектов в эффективной борьбе с нынешней нехваткой квалифицированных кадров в Германии и поддержании глобальной конкурентоспособности региональных компаний, что особенно наглядно проявляется в сотрудничестве с Узбекистаном.
Президент центра BSW отметил, что Саксония с 2022 года поддерживает развитие в Узбекистане системы дуального образования по образцу немецкой системы.
В рамках мероприятия спикеры обменялись мнениями о сотрудничестве в сфере дуального профессионального образования и его результатах.
В частности, было подчеркнуто, что в ноябре прошлого года совместно с BSW был организован «осенний кампус» в Западной Саксонии, в ходе которого узбекские студенты проходили стажировки по направлениям металлургии и электротехники на предприятиях Саксонии. Кроме того, было отмечено, что компания также сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Узбекистана в сфере инвестиций и подготовки кадров.
Выступавшие подчеркивали, что Саксония обретает международную привлекательность, как в сфере образования, так и ведения бизнеса. Участники подчеркнули важность привлечения молодых и квалифицированных специалистов из стран-партнёров для долгосрочной трудовой деятельности.
В свою очередь, компании Саксонии выразили готовность использовать все возможности для обеспечения целеустремленных молодых узбекских специалистов надежными перспективами.