Совет Безопасности ООН проинформирован о проводимых в Узбекистане широкомасштабных реформах
НЬЮ-ЙОРК, 22 февраля. /ИА «Дунё»/. Постоянный представитель Узбекистана при ООН, посол Улугбек Лапасов выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом вопросам многосторонности и реформирования институтов глобального управления и проведенном под председательством Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
До международного сообщества доведена официальная позиция Узбекистана по наиболее приоритетным вопросам взаимодействия с ООН. Участники заседания ознакомлены с проводимыми в стране широкомасштабными реформами.
Подчёркнута приверженность Узбекистана многосторонности, укреплению и совершенствованию глобального управления.
Отмечена важность регионального сотрудничества и заинтересованность в экономическом восстановлении Афганистана. Высказана готовность нашей страны к дальнейшему расширению сотрудничества с ООН в сфере борьбы с транснациональными угрозами, включая наркотрафик, терроризм и организованную преступность.
Участникам заседания представлена «Стратегия развития Узбекистана до 2030 года», в которой основное внимание уделяется экономической устойчивости, сокращению бедности и расширению прав и возможностей молодежи. Отдельное внимание обращено на объявление 2025 года в стране Годом охраны окружающей среды и «зеленой» экономики.
Сообщено о проводимых масштабных работах по облесению, сохранению водных ресурсов и использованию возобновляемых источников энергии для смягчения последствий Аральской катастрофы. Подчёркнута необходимость расширения международной поддержки устойчивого развития в регионе Приаралья.
Государства-члены были приглашены на Форум ООН по государственной службе на тему «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего», который состоится в июне 2025 года в городе Самарканде.
Подчёркнута твёрдая приверженность Узбекистана глобальному миру и безопасности. В данном контексте сообщено о том, что наша страна выдвинула свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2035-2036 годы.