Узбекистан и Казахстан нацелены на активное развитие промышленной кооперации
АСТАНА, 18 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана в Казахстане Бахтиёр Ибрагимов встретился с министром промышленности и строительства Казахстана Ерсайыном Нагаспаевым, передает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ускорению реализации ряда проектов, предусмотренных «дорожной картой» по итогам визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в августе 2024 года в Астану.
Стороны подробно обсудили цели увеличения взаимного товарооборота до 10 миллиардов долларов к 2030 году и вопросы поэтапного устранения технических барьеров.
Отмечена необходимость углубления промышленной кооперации, ускорения экспорта сельскохозяйственной и строительной продукции, а также расширения сотрудничества в текстильной и аграрной отраслях.
В ходе встречи обсуждалась прозрачная организация закупок и трансформации товаров с поддержкой инвестпроектов и рассмотрены инициативы по производству энергетического оборудования и вычислительных систем.
Кроме того, уделено внимание перспективам строительства завода керамической плитки мощностью 20 миллионов квадратных метров в Кызылординской области Казахстана с участием узбекской компании.
В рамках встречи поддержаны новые идеи и предложения, а также участие АО «Узбекский комбинат технологических металлов» и делегации Ташкентской области в форуме «Алтай Инвест–2025», который пройдет 26–27 сентября 2025 года.