Узбекистан и Пакистан договорились активизировать сотрудничество в сфере охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата
Май 26, 2025. 12:35 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 26 мая. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с федеральным министром по вопросам изменения климата и координации охраны окружающей среды Пакистана Мусадиком Масудом Маликом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе переговоров обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в области изменения климата, охраны и восстановления окружающей среды, "зеленой" энергетики, рационального управления водными ресурсами, устойчивого развития.
Пакистанской стороне была представлена информация о реформах и проектах, реализуемых в Узбекистане по борьбе с изменением климата, обеспечению экологической устойчивости и развитию зеленой энергетики.
Федеральный министр с теплотой вспомнил свое участие в первом Самаркандском климатическом форуме, состоявшемся в апреле этого года, и высоко оценил масштабную работу, проводимую Узбекистаном в сферах борьбы с изменением климата, "зеленой" энергетики и экологической устойчивости. Он подчеркнул, что данный форум продемонстрировал сильную политическую волю руководства Узбекистана, практический подход и конкретные результаты в решении климатических проблем.
Пакистанский министр сообщил, что он подробно ознакомился с работой, проводимой в Узбекистане в сфере развития городов и регионов, повышения уровня жизни населения, эффективного использования природных ресурсов, широкого внедрения возобновляемых источников энергии. Он признал, что опыт Узбекистана в этой сфере является передовым примером не только для Центральной Азии, но и для соседних регионов.
В ходе встречи пакистанская сторона предложила установить побратимские отношения между высшими учебными заведениями Узбекистана и Пакистана в сфере изменения климата и возобновляемой энергетики, усилить сотрудничество в рамках программ «Яшил макон» и «Расширение зеленого Пакистана», проводить совместные мероприятия, направленные на повышение осведомленности общественности, а также создать двустороннюю правовую базу для укрепления экологического партнерства.
Пакистанский министр также выразил готовность внимательно рассмотреть выдвинутые Узбекистаном инициативы и провести онлайн-переговоры для обсуждения перспектив сотрудничества в этих направлениях.
В завершение встречи стороны договорились продолжить практические рабочие отношения по всем обсуждаемым направлениям и активно сотрудничать по проектам, отвечающим интересам двух стран.