Узбекистан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере кибербезопасности
ИСЛАМАБАД, 13 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с генеральным директором Национального центра реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере кибербезопасности Пакистана Хайдером Аббасом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между двумя странами в области кибербезопасности, обмена опытом, внедрения передовых технологий для защиты цифровой инфраструктуры, а также повышения кадрового потенциала посредством совместных исследовательских проектов.
Пакистанская сторона бқла проинформирована о реформах, реализуемых в нашей стране в рамках стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», возможностях системы электронного правительства и деятельности IT-парков.
Центр реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере кибербезопасности Пакистана регулярно организует семинары, тренинги и конференции для государственных служащих и работников образовательных учреждений. Реализуемая четырёхэтапная программа обучения направлена на повышение технических навыков и цифровой грамотности, начиная с принятия стратегических решений.
Определены перспективы сотрудничества в сферах реагирования на киберинциденты и обмена информацией об угрозах. Среди них - проведение совместных тренингов и симуляций, организации краткосрочных обучающих курсов для государственных служащих и студентов, выявление угроз на основе искусственного интеллекта, проведение научных исследований в области цифровой экспертизы и безопасных систем связи, координация позиций по совместным инициативам на международной арене и региональных платформах, защита критически важных инфраструктурных систем посредством государственно-частного партнерства.
Достигнута договоренность о последовательном продолжении взаимодействия между Узбекистаном и Пакистаном в сфере цифровой безопасности, организации взаимных визитов для определения приоритетов и конкретных практических направлений, а также о проведении регулярных онлайн-встреч и переговоров между компетентными органами двух стран.