Узбекистан и Великобритания обсуждают вопрос создания фильма о Захириддине Мухаммаде Бабуре
ЛОНДОН, 25 февраля. /ИА «Дунё»/. 23 февраля в Посольстве Узбекистана в Лондоне состоялась встреча с продюсером сериала «Моголы» Мамтой Каашем и сценаристом компании «Scenario Films» Гарет Джонс, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На ней были обсуждены вопросы реализации проекта по созданию фильма о великом поэте и государственном деятеле Захириддине Мухаммаде Бабуре.
Британская сторона отметила, что сценарий этого фильма будет разработан на основе исторического произведения «Бабурнаме». Предусмотрена возможность съемок фильма на английском языке и показа его на больших экранах западных стран.
Выражена уверенность, что предложенный проект послужит ознакомлению жителей Великобритании и западных стран с богатой историей и культурой, традициями и ценностями узбекского народа через образ Бабура.
По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении онлайн-встречи британских кинематографистов с представителями Министерства культуры и Агентства кинематографии Узбекистана для детального обсуждения вопросов съемок этого фильма.