Узбекистан и Венгрия активизируют подготовку к перекрёстному Году культуры, науки и инноваций
БУДАПЕШТ, 14 марта. /ИА «Дунё»/.        Посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов провел в Будапеште переговоры с государственным секретарём по культурным связям Министерства культуры и инноваций Венгрии Анитой Киш-Хедьи, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Встреча прошла в рамках подготовки к проведению в 2026 году Года культуры, науки и инноваций между двумя странами, объявленного руководителями Узбекистана и Венгрии в мае 2025 года.
Стороны обсудили перспективы реализации совместных культурных проектов, направленных на дальнейшее укрепление двусторонних связей и расширение обменов в области культуры, науки и инноваций. Особое внимание было уделено подготовке крупных культурных мероприятий, призванных познакомить венгерскую общественность с богатым историко-культурным наследием Узбекистана.
В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы координации предстоящих визитов и взаимодействия профильных ведомств двух стран. Отмечена взаимная заинтересованность в активизации культурного диалога, расширении творческих контактов и развитии гуманитарного сотрудничества.
Стороны выразили уверенность, что проведение Года культуры, науки и инноваций станет важным этапом в укреплении узбекско-венгерских отношений и будет способствовать дальнейшему развитию партнёрства между двумя странами.