Узбекистан представил культуру и традиции на Весенней дипломатической ярмарке в Бишкеке
БИШКЕК, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана приняло участие в организованной МИД в Кыргызстане Весенней дипломатической благотворительной ярмарке, приуроченной ко Дню защиты детей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия в Бишкеке, а также в целях популяризации культурных традиций и туристического потенциала Узбекистана
в павильоне были представлены продукция народно-прикладного искусства ручной работы, а также художественные и керамические изделия народных мастеров республики.
Посетители ярмарки были проинформированы о туристическом потенциале Узбекистана, распространены презентационные материалы, буклеты и брошюры, в которых подробно рассказывается о широких туристических и рекреационных возможностях нашей страны.
В павильоне дипмиссии было представлено кулинарное мастерство, предложен большой ассортимент узбекских национальных блюд, таких как плов, самса, чебуреки с зеленью, мясом, жаренная чучвара, сладости, выпечка и другие.
Следует отметить, что узбекский павильон вызвал большой интерес у многих посетителей. Гости выражали заинтересованность посетить исторические города Узбекистана и воочию убедиться в богатом наследии страны.
Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием посольств и артистов, выступивших со своей яркой музыкальной программой. При содействии руководства и активистов Узбекского национального культурного центра Кыргызстана было организовано выступление молодых артистов с узбекскими национальными песнями и танцами.
Посетивший ярмарку министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев поблагодарил Посольство Узбекистана за участие в мероприятии и отведал узбекский плов.
Данное мероприятие позволило продемонстрировать национальную самобытность Узбекистана, культуру и гостеприимство узбекского народа, а также внести вклад в укрепления культурно-гуманитарного международного сотрудничества.
Особенности своих национальных традиций и культуры в благотворительной ярмарке представили также диппредставительства Индии, Японии, Китая, России, Монголии, Германии, Турции, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Катара.