Узбекские и малазийские институты по вопросам изменения климата планируют сотрудничать
КУАЛА-ЛУМПУР, 1 марта. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с директором Института изменения климата (IPI) Национального университета Малайзии Зайни Закави, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Посол представил подробную информацию о системных мерах, принимаемых в нашей республике по охране окружающей среды и переходу к «зеленой» экономике, а также об инициативах, выдвинутых Президентом Узбекистана на Конференции ООН по изменению климата (COP-28).
Была обсуждена деятельность Центральноазиатского университета по изучению окружающей среды и изменению климата («Зеленый университет») в Ташкенте. Представитель малазийского института выразил готовность к налаживанию сотрудничества с «Зеленым университетом» в Ташкенте, Национальным университетом Узбекистана, Бухарским и Самаркандским государственными университетами в таких областях, как совместные исследования, повышение квалификации и обмен передовым опытом.
Малазийская сторона ознакомила узбекскую сторону со структурой института и его деятельностью. Было отмечено, что институт будет поддерживать специальный веб-портал с целью обеспечения широкого доступа к исследовательским и статистическим данным об изменении климата в Малайзии.
В ходе обсуждений были намечены планы по проведению совместных исследований по таким направлениям, как изменение климата, устойчивое развитие, сельское хозяйство и возобновляемые источники энергии, внедрение инноваций и трансфер технологий в этой области, проведение семинаров и тренингов по решению экологических проблем и смягчению их негативных последствий.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита в Узбекистан директора Института изменения климата и его участия в Самаркандской международной конференции, посвященной борьбе с изменением климата весной этого года.