В Астане рассмотрены инициативы по сотрудничеству Узбекистана и Казахстана в сфере здравоохранения
АСТАНА, 25 августа. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Бахтиёр Ибрагимов встретился с министром здравоохранения Казахстана Акмарал Альназаровой, собщает корреспондент ИА "Дунё".
В встречи беседы обсуждались приоритетные направления сотрудничества в сфере здравоохранения, включая совместную работу по устранению экологических факторов, влияющих на здоровье населения Приаралья.
Стороны поддержали инициативу проведения Недели казахской медицины в Узбекистане и Недели узбекской медицины в Казахстане. Предложено организовать Неделю казахской медицины в Узбекистане в сентябре-октябре 2025 года, обогатив ее программу такими направлениями, как работа с молодежью, образовательные программы, выставка фармацевтической продукции и студенческая олимпиада.
В рамках совместной программы профилактики и оздоровления населения Приаралья были рассмотрены вопросы подготовки к региональному экологическому саммиту, запланированному на апрель 2026 года в Астане.
Обсуждены возможности расширения сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения, включая запуск нового проекта и подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании в ходе визита странового директора ВОЗ Робба Батлера в Каракалпакстан 15–16 сентября 2025 года.
Поддержаны практические шаги по инициативам создания сети диагностических лабораторий в Нукусе.
Одновременно обсуждены процессы реализации проектов, включенных в "дорожную карту" по итогам визита Президента Узбекистана в Астану в августе 2024 года.
Достигнута договоренность о скорейшем принятии и подготовке к подписанию в сентябре–октябре 2025 года обновленной версии Соглашения о сотрудничестве в области санитарно-эпидемиологических наук, а также об активизации работы на экспертном уровне по гармонизации процедур экспертизы и регистрации лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ОТГ. Стороны договорились провести совместную встречу по этому вопросу в Узбекистане 12 сентября 2025 года.
😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊
Стороны подтвердили готовность к последовательной реализации намеченных планов, дальнейшему укреплению практического взаимодействия в сфере здравоохранения и достижению конкретных результатов на благо населения.