В Берлине состоялся форум "Роль женщин в обществе и бизнесе: узбекско-германский диалог деловых женщин"
Июнь 08, 2025. 10:56 • 6 мин
БЕРЛИН, 8 июня /ИА "Дунё"/. В Посольстве Узбекистана состоялся международный форум "Роль женщин в обществе и бизнесе: узбекско-германский диалог деловых женщин", сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Мероприятие было организовано Посольством Узбекистана в Германии совместно с Фондом международного сотрудничества сберегательных касс Германии "Sparkassenstiftung for International Cooperation e.V.".
В международном форуме приняли участие около 150 человек, включая представителей официальных и деловых кругов Германии, руководителей немецких компаний, возглавляемых женщинами, международных экспертов, представителей фондов и высших учебных заведений, узбекских предпринимательниц и представителей СМИ.
В мероприятии также приняла участие делегация из Узбекистана, включающая представителей "Микрокредитбанка" и предпринимательниц, прибывшая в Германию для изучения опыта в сфере женского предпринимательства.
На церемонии официального открытия форума посол Узбекистана Дилшод Ахатов подробно проинформировал участников о масштабных реформах и достижениях Узбекистана в области укрепления роли женщин в обществе, поддержки женского предпринимательства и создаваемых для них возможностях. Дипломат отметил, что дальнейшее расширение тесного сотрудничества между деловыми женщинами двух стран путем реализации совместных практических проектов будет взаимовыгодным.
Председатель Совета деловых женщин Узбекистана Нозима Давлетова также поприветствовала участников и подчеркнула, что в Узбекистане в рамках стратегии "Узбекистан – 2030" реализуются масштабные меры по повышению политической, социальной и экономической активности женщин, обеспечению гендерного равенства и защите прав и интересов женщин. Она подробно остановилась на условиях и льготах, создаваемых для женщин-предпринимателей.
На церемонии официального открытия форума сенатор внутренних дел и спорта Берлина Ирис Шпрангер от имени правящего бургомистра Берлина Кая Вегнера поздравила всех участников с проведением первого форума узбекско-германских деловых женщин. Она особо отметила динамично развивающиеся политические и экономические отношения между странами и подчеркнула готовность германской стороны к дальнейшему расширению устойчивого сотрудничества с Узбекистаном и программ, направленных на поддержку женщин-предпринимателей.
В панельной части мероприятия большой интерес у участников вызвали презентации активных и деловых женщин Узбекистана и Германии о роли женщин в обществе и экономике, а также о предпринимательской деятельности. Представитель фонда "Sparkassenstiftung for International Cooperation e.V." в Узбекистане Матиас Фос рассказал о проектах, реализуемых в стране с 2010 года, в частности о тренингах и семинарах по бизнес-планированию, привлечению инвестиций, бизнес-грамотности, а также о программах менторства для сотен женщин-предпринимателей.
Заместитель председателя правления "Микрокредитбанка" Шахло Ибрагимова представила специальные кредитные и грантовые программы, предоставляемые банком в целях финансовой поддержки женщин-предпринимателей. Выступления руководителей предприятий "Хамрох", "Ворис каштачилари", "Samarkand new City" вызвали большой интерес у немецких предпринимателей.
В рамках форума состоялось официальное открытие общества "Sanat Forum für Kunst, Kultur und Wissenschaft e.V.", основанного соотечественницей Зухрой Рахматовой. Художественная часть мероприятия, включавшая выставку современного узбекского искусства и музыкальные выступления учеников музыкальной академии "Prima Piano Schule für Musik und Kunst", придала форуму особую атмосферу.
Руководитель общества поддержки женщин "Red Club", юрист Михаэла Мум-фон Олденбург:
- Я была рада принять участие в форуме и представить свой доклад. Благодаря этой возможности, я стала свидетелем того, какое огромное внимание уделяет руководство Узбекистана поддержке женщин и развитию их предпринимательской деятельности. Особенно хочу отметить активную роль Посольства Узбекистана в Германии, которое активно работает на этом направлении.
Меня искренне восхитили истории успеха многих узбекских женщин-предпринимателей. Они, несмотря на все жизненные трудности, не только успешно строят свой бизнес, но и создают рабочие места и поддерживают других женщин. Меня поразила история женщины, которая, потеряв мужа и оставшись с четырьмя детьми, смогла не только преодолеть все трудности и создать успешную компанию, но и помочь другим женщинам.
Я убеждена, что выделение правительством льготных микрокредитов и создание специальных институтов для поддержки женского предпринимательства – это верный путь развития. Мероприятие позволило мне увидеть реальные результаты работы, проводимой в Узбекистане. Я считаю, что в вопросах расширения возможностей для женщин в парламенте и повышения их роли в обществе, Германия и другие страны Европы могут многому научиться у Узбекистана. Нам еще многое предстоит сделать в этом направлении.
Директор департамента Европы и Центральной Азии организации "Sparkassenstiftung for International Cooperation e.V." Матиас Фос:
- Форум узбекско-германских деловых женщин действительно стал первым шагом на пути создания платформы для диалога и объединения женщин-предпринимателей. Основная цель этого мероприятия заключается не только в установлении деловых контактов, но и в обмене инновационными идеями, изучении ноу-хау и новых знаний, укреплении отношений и построении общего будущего посредством общения.
В последние годы в Узбекистане проделана большая работа по развитию женского предпринимательства, как со стороны международных доноров, так и со стороны правительства Узбекистана. Сегодня очень важно координировать все эти инициативы, будь то национальные или международные. Только тогда будет обеспечен долгосрочный рост и социальная активность женщин в передовом, позитивном развитии Узбекистана.
Одна из основательниц общества поддержки женского предпринимательства "WeiberWirtschaft", международный эксперт по организации бизнеса Сабине Хюбнер:
- Для меня большая честь быть приглашенной на этот форум, который позволил мне ближе ознакомиться с экономическими перспективами Узбекистана. Меня искренне поразил и воодушевил впечатляющий экономический подъем, происходящий в стране. Я считаю чрезвычайно важным, что женщины играют значительную роль в этом процессе, и что государство уделяет особое внимание их поддержке, особенно в сфере предпринимательства.
Обмен мнениями по вопросам гендерного равенства и расширения возможностей для женщин-предпринимателей представляется мне весьма актуальным и плодотворным. Я убеждена, что сила нашего взаимодействия заключается в совместных усилиях, и я рада внести свой вклад в это сотрудничество.
Сегодня я встретила множество вдохновленных узбекских женщин, успешно реализующих свои бизнес-идеи. Я уже запланировала посетить отель в Самарканде, презентацию которого провела одна из предпринимательниц. Я также провела консультации с женщинами, стремящимися открыть свой бизнес в Берлине, и поделилась с ними полезной информацией. От всей души желаю успеха в реализации экономических инициатив, предложенных женщинами Узбекистана, и планов, озвученных Советом деловых женщин.
Региональный председатель Социал-демократической партии Германии по федеральной земле Гамбург Ханифа Сойлу:
- Организованный Посольством Узбекистана форум женщин-предпринимателей произвел на меня глубокое впечатление. Я была приятно удивлена инновационным потенциалом Узбекистана и высокой активностью женщин-предпринимателей на местах. Представленные проекты узбекских женщин свидетельствуют об их впечатляющих успехах, как в бизнесе, так и в семейной жизни. Заслуживают высокой оценки условия, которые создаются в Узбекистане для поддержки женского предпринимательства.
Доклады подтвердили, что правительство Узбекистана заинтересовано в продвижении женщин на руководящие должности. Я очень рада, что это мероприятие впервые проводится в Германии, и выражаю искреннюю благодарность Посольству за эту замечательную инициативу. В будущем мы планируем организовать подобное мероприятие в Гамбурге, куда с удовольствием пригласим узбекских женщин-предпринимателей и будем рады способствовать их сотрудничеству с женщинами-предпринимателями нашего города.