В британском парламенте состоялся «круглый стол», посвященный Транскаспийскому коридору
ЛОНДОН, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. В Палате лордов британского парламента состоялся «круглый стол», посвященный вопросам региональной взаимосвязанности в рамках развития Транскаспийского транспортного коридора, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано совместно с Каспийским политическим центром и собрало широкий круг участников, включая представителей официальных, деловых и экспертных кругов Великобритании, а также стран Каспийского региона.
В рамках дискуссии были рассмотрены ключевые направления сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, устойчивых цепочек поставок и критически важных полезных ископаемых. Особое внимание было уделено роли Транскаспийского коридора, а также растущему значению Центральной Азии и, в частности, Узбекистана в обеспечении глобальной логистической и энергетической устойчивости.
Выступая на мероприятии, посол Узбекистана Равшан Усманов проинформировал участников о проводимых в нашей стране реформах и стратегических приоритетах в транспортной и энергетической сферах. Было подчеркнуто значение инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана на международных площадках, включая Самаркандскую климатическую конференцию и Саммит «Центральная Азия – Евросоюза». Акцент был сделан на продвижении «зелёной энергетики», устойчивых логистических хабов и водной дипломатии.
Участникам мероприятия были представлены планы Узбекистана по проведению ряда значимых международных событий, включая предстоящий Форум ООН по вопросам государственной службы и стратегический диалог «Центральная Азия – ССАГЗ» на высшем уровне, а также первый Термезский диалог между Центральной и Южной Азией.
Мероприятие продемонстрировало высокую заинтересованность британской стороны в укреплении связей с Центральной Азией. Участники отметили усилия стран региона по диверсификации транспортных и энергетических маршрутов, а также их растущую роль как полноправных акторов в формировании устойчивой, взаимосвязанной и экологичной глобальной экономики.