В городе Агре состоялась презентация потенциала медицинского образования Узбекистана
АГРА, 24 мая. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана, индийские компании «KlickEdu» и «Intermost Ventures» в городе Агра провели презентацию потенциала медицинского образования нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Глава дипломатической миссии Сардор Рустамбаев рассказал о созданных в последние годы в Узбекистане благоприятных условиях для развития системы образования, овладения молодым поколением современными и конкурентоспособными профессиями, приобретением передовых знаний и навыков. Особое внимание уделено прилагаемым усилиям по поддержке медицинской сферы, оказанию услуг высокого качества, совершенствованию деятельности высших учебных заведений, преподаванию студентам предметов на уровне международных стандартов.
Сегодня медицинская отрасль Индии динамично развивается, а спрос и потребность в профессии врача высоки. Поэтому желание овладеть этой специальностью среди молодёжи также очень сильное.
Соучредитель компании «KlickEdu» Алах Шаран Сингх отметил, что число индийских юношей и девушек, обучающихся в медицинских институтах и университетах Узбекистана, последовательно растёт. В настоящее время более 7 тысяч индийских студентов получают образование в медицинских вузах Ташкента, Самарканда, Бухары, Андижана и других городов.
Последовательные реформы в системе образования Узбекистана и созданные благоприятные условия для международного сотрудничества в этом направлении способствуют ежегодному росту этого показателя.
На ярмарке, организованной в рамках мероприятия, стенд Андижанского государственного медицинского института пользовался высоким интересом со стороны родителей и молодёжи. Узбекские специалисты предоставили подробные консультации по вопросам образовательных программ, условий обучения, проживания студентов и других актуальных аспектов, интересующих посетителей.
Участникам мероприятия представлена обширная информационная литература, отражающая потенциал и достижения системы медицинского образования в нашей стране.